fbpx

Детский центр Ноль плюс официальная страница VK Детский центр Ноль плюс канал yotube


Важность режима дня в детском саду

Важность режима дня в детском саду

Планирование и поддержание определенного режима дня в детском саду не только позволяет грамотно организовать досуг детей и составить расписание развивающих занятий. Определенный распорядок также играет важную роль в поддержании здоровья воспитанников и формировании у них навыков самоорганизации.

Режим дня обязательно составляется с учетом особенностей развития детей. Поэтому он может немного отличаться в младших и в старших группах. В первую очередь, это касается продолжительности занятий, отдыха и прогулок.

Но, вне зависимости от возраста, в расписании детей обязательно должны присутствовать следующие пункты:

  • Питание. В нашем детском саду оно пятиразовое и включает не только завтрак обед и ужин, но также второй завтрак и полдник.
  • Прогулки. И малыши, и старшие дети в течение дня гуляют два раза. Средняя продолжительность прогулки составляет около часа.
  • Дневной сон. Тихий час саду длится 2,5 часа, поскольку полноценный отдых очень важен для неокрепшей детской нервной системы.
  • Занятия, которые направлены на развитие когнитивных и физических навыков, музыкальных и иных творческих способностей.
  • Свободное время. Оно обязательно должно быть у детей, чтобы они научились сами организовывать свою деятельность.

В течение дня в детском саду также проводятся мероприятия по закаливанию. На прогулках воспитатели играют с малышами в подвижные игры.

Обязательно устраиваются для детей и развлекательные мероприятия, например, кукольные спектакли. Воспитанники также участвуют в подготовке праздников для родителей. И грамотно организованный режим дня дает возможность найти время для всего этого, при этом не навредив здоровью детей.

Детский сад + Ясли + Развивающий центр

ул.Васи Алексеева, 14

(812) 940-08-39

(812) 940-08-39

Детский сад + Ясли

Ленинский пр., 114

(812) 981-89-36

(812) 981-89-36