fbpx

Детский центр Ноль плюс официальная страница VK Детский центр Ноль плюс канал yotube


Умственное воспитание ребёнка старшего дошкольного возраста
  • Главная
  • Статьи
  • Умственное воспитание ребёнка старшего дошкольного возраста

Умственное воспитание ребёнка старшего дошкольного возраста

Развитие малыша должно происходить не только в физической плоскости. Задача родителей воспитывать в нем нравственность, духовность, патриотизм, стремление к знаниям и другие важные качества.

Что это такое?

Умственное воспитание включает в себя развитие любознательности, познавательного интереса, памяти, мышления, речи. Все Эти компоненты важны не только для обучения. Они пригодятся в жизни и позволяют человеку чувствовать себя жизнерадостным и уверенным в себе. Хороший интеллектуальный уровень не позволит скучать.

Многие родители путают умственное воспитание с большой учебной нагрузкой. С годовалого возраста детей стараются записать в максимальное количество секций и кружков. Подобная деятельность не всегда приносит пользу.

К подростковому возрасту ребёнок может утомиться и потерять любой интерес к учебе. Это грозит уже серьезными проблемами с психикой. Поэтому умственное воспитание должно проводиться правильно. Для него не нужно каждый раз организовывать урок как в школе. Достаточно сделать несколько простых вещей.

Основные способы

  • В 4-5 лет ребенку интерес мир и как в нем все устроено. Поэтому родители могут на примере повседневных вещей формировать познавательный интерес. Делать это нужно ненавязчиво и в игровой форме.
  • Например, ребенку предлагают каждый день отмечать погоду и характеризовать ее: утром пасмурно, солнце спряталось за тучками, идет дождь и т.п. Можно сделать настенный планшет, куда малыш будет прикреплять соответствующие картинки.
  • Внимание и наблюдательность — это два кита интеллектуального развития. На прогулках можно акцентировать ребенка на разных деталях: видах деревьев, птиц, животных и т.п.
  • Родителям нужно учитывать важный нюанс: целью умственного воспитания не в количестве выученной информации, а в развитии познавательного интереса. Например, малышу можно показать, как у белочки с сезоном меняется шубка, а лед тает в тепле и превращается в воду. Наглядные эксперименты привлекают дошкольника и стимулируют его изучать окружающий мир.
  • Важный компонент умственного воспитания — это развитие устной речи. Для этого с малышом не только учат стихи, но и показывают, как их правильно рассказывать. Он должен понимать, как использовать интонацию, темп речи и другие средства выразительности.
  • От развития речи зависит формирование абстрактного мышления. Для этого с малышом проводят беседы на разные темы: о прошедшем дне, личном впечатлении и других делах. Можно разговаривать с дошкольником на тему предстоящих праздников и других событий.
  • Умственным воспитанием должны заниматься не только в детском саду, но и дома. Только при таком комплексном подходе удастся реализовать всестороннее развитие ребенка. После формирования познавательного интереса ему будет легко учиться в школе и изучать все новое. В жизни ребенок начнет стремиться заниматься разными делами и искать для себя хобби.

Детский сад + Ясли + Развивающий центр

ул.Васи Алексеева, 14

(812) 940-08-39

(812) 940-08-39

Детский сад + Ясли

Ленинский пр., 114

(812) 981-89-36

(812) 981-89-36