fbpx

Детский центр Ноль плюс официальная страница VK Детский центр Ноль плюс канал yotube


Приучаем ребенка к чистоте и порядку

Приучаем ребенка к чистоте и порядку

Трудно описать эмоции мамы, которая, войдя в комнату, видит там разбросанные игрушки, перевернутый стул и обрисованные обои. Стоит ли ругать ребенка за созданный беспорядок? Как научить его следить за своими вещами и во всем соблюдать чистоту? На эту тему есть несколько важных рекомендаций.

Аккуратность и чистоплотность очень важные черты характера и формировать их нужно с раннего возраста. Это довольно долгий процесс, который требует терпения и настойчивости. И в таком деле важно обойтись без криков, упреков и наказаний.

Итак, прежде всего нужно начать с себя. Всегда и во всем сами придерживайтесь чистоты и порядка. Ребенок должен привыкнуть, что у каждой вещи есть свое место, что в доме всегда убрано. Поначалу за всем этим следят взрослые и лишь постепенно начинают передавать часть обязанностей по поддержанию порядка малышу. В первую очередь он приучается следить за своими вещами и за чистотой в своей комнате.

Родителям ни в коем случае не нужно дожидаться пока в детской образуется полный бардак и лишь потом начинать требовать от ребенка навести порядок. Это будет довольно трудное для него задание. Он быстро устанет, расстроится и навсегда возненавидит уборку. Лучше сразу указывать на то, что какая-то вещь находится не на своем месте и ее нужно переложить. Генеральную уборку обязательно делайте вместе с ребенком, взяв основную часть дел на себя.

Еще лучше, если вы превратите процесс поддержания чистоты и порядка в комнате в увлекательную игру. Расскажите малышу, что это его королевство, а все вещи – подданные. Он как король должен следить за порядком в своем государстве.

Или придумайте сказку о Фее Чистоты, которая каждый вечер заглядывает в детские комнаты и, если видит там порядок, дарит деткам добрые сны. Еще один вариант – предложите поиграть в компьютерную игру по-настоящему. Есть много игр на бытовую тему. Вот пусть ребенок сразу на компьютере выполнит все задания по уборке, а потом попробует сделать то же самое в действительности.

Помните, что дошкольники очень любят подражать кому-то, и используйте это. Когда вы сами занимаетесь бытовыми делами ни в коем случае не отказывайте малышу, если он попросит дать и ему пропылесосить или протереть тряпочкой мебель. Может быть без его помощи у вас получится быстрее, но если вы не дадите ребенку попробовать то, что он просит, он может потерять к этому интерес и в дальнейшем не захочет заниматься подобными делами.

Используйте тягу к подражанию и при просмотре мультфильмов. Обращайте его внимание на правильные поступки мультяшных героев, указывая на то, какая чистая комната у Машеньки или как свинка Пеппе заправляет кровать и т.д. Почаще напоминайте малышу об этом. Если он будет отказываться убирать вещи, то скажите ему о том, что он ведь хочет быть похожим на своего любимого героя, а тот это все делает.

А вот сравнивать ребенка с другими детьми не желательно! Не стоит говорить ему, что он не такой хороший, как соседский мальчик, потому что тот всегда держит свои игрушки в порядке. В этом случае эффект подражания не срабатывает. Все, что вы сможете добиться таком образом, это заниженная самооценка вашего малыша.

Всегда действуйте мягко и доброжелательно. Не стоит вопросы чистоты и аккуратности ставить на первое место в воспитании ребенка. Постоянные тыканья на малейшие признаки беспорядка и упреки в неопрятности не сделают вашего малыша лучше, а только будут вызывать раздражение. Помните, что лишь постепенно, в течении нескольких лет (а не месяцев) вы сможете получить хорошие результаты.

Детский сад + Ясли + Развивающий центр

ул.Васи Алексеева, 14

(812) 940-08-39

(812) 940-08-39

Детский сад + Ясли

Ленинский пр., 114

(812) 981-89-36

(812) 981-89-36