fbpx

Детский центр Ноль плюс официальная страница VK Детский центр Ноль плюс канал yotube


Приучаем малыша к горшку

Приучаем малыша к горшку

Умение ребенка своевременно проситься на горшок – очень важный навык. Это значительно облегчит поступление в детский сад или даст возможность оставить малыша у родственников. Поэтому не нужно надолго откладывать вопрос приучения ребенка к горшку. Только делать все следует правильно, стараясь избежать наиболее типичных ошибок.

Прежде всего, нужно определиться со временем. К началу высаживания малыша на горшок он должен научиться сидеть и ходить. Но и после этого спешить не стоит. Специалисты рекомендуют начинать садить кроху на горшок не раньше того, как ему исполниться 1,5 года. До этого момента детские рефлексы еще очень неустойчивы и у вас не получится того эффекта, который вы ожидаете.

Обычно родители спешат и начинают высаживать малыша раньше указанного срока. Иногда им даже удается дождаться положительного результата, особенно если правильно подгадать время (например, после кормления или после сна). Но в этом процессе не будет никакой осознанности или самостоятельных действий со стороны ребенка! Поэтому никак нельзя рассчитывать, что он все понял и уже в следующий раз сам попросится на горшок.

К тому же у большинства детей в годовалом возрасте наступает кризисный период, во время которого они могут в категоричной форме отказываться даже садиться на горшок (при том, что раньше они спокойно это делали). Если на данном этапе родители будут проявлять настойчивость, то могут травмировать психику ребенка и у него может сформироваться подсознательная неприязнь к самой процедуре. Поэтому следует запомнить, что ранние попытки приучить малыша к горшку лишь пустая трата сил, нервов и времени.

Второй важный момент – это формирование позитивного отношения ребенка к процедуре. Приучение к горшку нужно проводить в игровой форме. Можно сначала усадить на него куклу или мягкую игрушку, а потом предложить сделать это малышу. Родителям надо следить за своим тоном, говорить доброжелательно, с веселым настроением.

Обязательно учитывайте, в каком расположении духа находится ребенок. Если он чем-то недоволен или капризничает – лучше оставить попытки усадить его на горшок.

Ни в коем случае нельзя проявлять строгость и грозить малышу наказанием! Также не следует ругать кроху, если он испачкает горшок или испачкается сам, если он в какой-то момент не успеет добежать до горшка. Достаточно спокойно сказать малышу, что он сделал неправильно и обязательно попросить его в следующий раз постараться исправиться.

Помните о том, что ребенок не знает, как правильно реагировать на то, что произойдет, может испугаться, увидев то, что появится в горшке. Поэтому нужно хвалить его, говорить, что он молодец, все сделал правильно и т.п. Но нельзя проявлять свое одобрение слишком бурно или давать малышу подарки за то, что он правильно воспользуется горшком.

И третий момент – ребенок должен понимать суть процесса, который происходит с ним, когда он сидит на горшке. В этом деле важно вовремя отказаться от использования памперсов. Как бы вам ни казалось это удобным, но они мешают приучению малыша к горшку. Ведь он должен ощущать позывы в организме, чувствовать появляющуюся впоследствии неприятную мокроту и т.п. Ему нужно понять взаимосвязь между этим процессами. Для этого можно на непродолжительное время оставлять ребенка в грязных штанишках, а затем, переодев его, обязательно следует сказать малышу, как ему хорошо быть сухим и чистеньким.

Объясняйте ребенку, что с ним происходит в то время, как опорожняется кишечник или начинается мочеиспускание. Придумайте звуковое обозначение этим процессам («пи-пи, «а-а»). Так малыш будет понимать, чего хочет от него мама, усаживая на горшок, а затем и сам с помощью таких звуков сможет проситься на горшок. Родителям важно понимать, что процесс приучения к горшку не очень быстрый. Нужно проявлять терпение и заниматься этим вопросом целенаправленно и систематично. Если вы будете вспоминать о горшке лишь от случая к случаю, то на хороший результат рассчитывать не следует.

Детский сад + Ясли + Развивающий центр

ул.Васи Алексеева, 14

(812) 940-08-39

(812) 940-08-39

Детский сад + Ясли

Ленинский пр., 114

(812) 981-89-36

(812) 981-89-36