fbpx

Детский центр Ноль плюс официальная страница VK Детский центр Ноль плюс канал yotube


Летние развлечения: как провести время с пользой

Летние развлечения: как провести время с пользой

В летние дни можно вдоволь проводить время с ребенком. Теплая и ясная погода располагает к прогулкам. Это время хорошо подходит для обучения. Даже простая песочница способна стать местом для развития мелкой моторики, конструирования и других вещей.

Полезная природа

Главная особенность лета — буйство красок. Цветы, трава, деревья, кусты, птицы — все это позволяет изучать оттенки и многообразия форм. Например, Можно взять лист картона и наклеить на него разноцветные квадраты. Задача ребенка найти соответствующую растительность. Например, зеленый — лист, белый — лепесток, оранжевый — цветок и т.п.

Можно собирать гербарий, ухаживать за садиком, наблюдать за бабочками и насекомыми. Важно чтобы ребенок занимался тем, что ему интересно: принужден только навредит и уничтожит познавательный интерес.

Для воспитания любви к учебе нужно показывать ребенку насколько удивителен этот мир. По возможности, можно показать рыбок в пруду или белочку в парке. Но при этом важно воспитывать ответственное отношение к природе.

Например, нельзя кормить уточек хлебом — у них от этого появляются проблемы с ЖКТ. Белочке можно дать несолёные орешки. Желательно заранее обсудить с ребенком правильное поведение.

Игры с песком

Это не только хороший материал для развития мелкой моторики, но и хороший способ релаксации. Можно пересыпать песок, разминать его в руках, чертить на нем дорожки и рыть ходы.

Познавательный интерес воспитывают посредством игр. Например, в песок прячутся игрушки. Задача ребенка: все найти. Для этого он копает, просеивает и внимательно все изучает. В качестве награды ему дают сокровище.

Через песок можно развивать любопытство. Для этого родитель демонстрирует два состояния материала: влажное и сухое. Первое лучше всего подходит для формирования куличей.

Песок подходит для моделирования огорода. Взрослый помогает установить мини-парник, сделать грядки и посадить в них муляжи или реальные листочки. Малыш поливает, окучивает и учится ухаживать за саженцами.

Дождливая погода

В ненастье можно заниматься дома. Для этого используют крупы и бобовые — цельный горох, фасоль разных сортов и другие. Можно смешать все это, а потом ребенок разбирает. В манку прячутся мелкие сокровища, которые ищутся путем просеивания.

Можно сортировать разные предметы. Например, взять макароны определенной формы и раскладывать их по стаканчикам. Важно не ограничивать фантазию ребенка и позволит ему действовать так, как он хочет.

Летом можно проводить эксперименты. Например, заморозить кубики льда и показать, как они таят. А если полить их водой, то они растворятся еще быстрее. Полезно демонстрировать смешивание разных типов жидкости — воды и сока или других.

Лето — это прекрасное время для знакомства с природой. Поэтому родители могут воспитывать у ребенка уважение к окружающему миру, интерес к птицам, насекомым и животным, ответственность. При желании, взрослые читают соответствующую литературу. Подойдет Бианки «Лесная газета».

Детский сад + Ясли + Развивающий центр

ул.Васи Алексеева, 14

(812) 940-08-39

(812) 940-08-39

Детский сад + Ясли

Ленинский пр., 114

(812) 981-89-36

(812) 981-89-36