fbpx

Детский центр Ноль плюс официальная страница VK Детский центр Ноль плюс канал yotube


Лайфхаки для кризиса трех лет

Лайфхаки для кризиса трех лет

Родителям непросто пережить период в жизни ребенка, который сопровождается постоянной агрессией и истерикой. Это время длится несколько месяцев, и оно позволяет малышу получить новые качеств. Но многое зависит от поведения мамы и папы.

Полезные советы

  • Капризы и истерики ребенка могут проистекать из ряда причин. Нарушение режима дня, усталость, болезни — все это приводит к истощаемости нервной системы. Поэтому важно обеспечить малыша все необходимым для поддержания нормальной работы организма.
  • Если приступ случился в общественном месте, то не привлекайте других людей. Зрители только подкрепят поведение ребенка, и он заистерит с новой силой. Лучший вариант — игнорирование или быстрый уход домой.
  • Если нет возможности уйти, то можно попробовать отвлечь внимание ребенка. Например, его спрашивают какой сок лучше купить и что это за яркая коробочка. Нельзя предлагать малышу что-то взамен на примерное поведение! Это только закрепит манипуляции! Не стоит делать так: - Маша, я куплю тебе киндер-сюрприз, если ты будешь хорошо себя вести.
  • Конфликтная ситуация может возникать на почве того, что малыш отказывается есть. С одной стороны, намеренно голодать дети не способны, с другой они не всегда оценивают свои силы.
  • Не стоит заставлять дошкольника есть, лучше попробовать создать игровую ситуацию. Для этого за стол садят игрушку или домашнее животное. После этого ребенка просят помочь и попробовать не пересолено ли блюдо, не горячее ли оно, вкусное ли и т.п. Малыш и не заметит как сам все скушает.
  • Не забывайте давать ребенка самостоятельность. Он хочет вытереть стол? Замечательно. Пусть останутся разводы, но обязательно похвалите его поступок. Так разовьется уверенность и инициативность.

Часто встречающиеся ошибки

Родители не могут быть идеальными педагогами, поэтому не все их поступки правильные. Во время кризиса трех лет малыш находится между неумением и самоуверенностью. Это выражается в том, что он уверен в своих силах, но при этом приходит понимание: нужна помощь взрослого.Не упрекайте малыша и не спрашивайте его о том, почему он себя так ведет. Показывайте ему уважительное отношение со своей стороны. Анализируйте свое поведение.

Распространенные ошибки:
  1. Кризис не должен приводить к позиции «ничего не поделаешь, он перерастет». Попустительство вредно и поэтому ребенку четко показывают, что нельзя делать. Важно показать ему связь между поступком и последствием.
  2. Никто не идеален. Это не значит, что малыша можно выпороть. Но мама тоже человек и может прикрикнуть. Не стоит винить себя за это
  3. Не всегда стоит говорить с малышом. В силу возраста он плохо понимает причинно-следственные связи. Поэтому если он отказывается надевать куртку, проще остаться дома.

Родители должны меняться вместе с ребенком. Это непростой процесс, но при правильном подходе они получат самостоятельную и волевую личность. Поэтому при прохождении кризиса трех лет важно придерживаться выбранной линии поведения.

Детский сад + Ясли + Развивающий центр

ул.Васи Алексеева, 14

(812) 940-08-39

(812) 940-08-39

Детский сад + Ясли

Ленинский пр., 114

(812) 981-89-36

(812) 981-89-36