fbpx

Детский центр Ноль плюс официальная страница VK Детский центр Ноль плюс канал yotube


Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста
  • Главная
  • Статьи
  • Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Перед родителями стоит нелегкая задача — вырастить ребенка, который будет обладать высокими моральными и культурными качествами. Добиться такого результата нелегко. Кто-то старается уделять больше времени религий, другой — старается читать с ребенком правильные книги.

Основа

Не существует единого мнения о том, как сделать малыша высоконравственной личностью. Родители могут следовать общим рекомендациям и помнить, что они являются первым образцом для подражания. Взрослые сами решают, какую религию выбрать для себя и ребенка. В этом вопросе нет единственно правильного мнения. Воспитание в этом аспекте должно быть тактичным, ненавязчивым и учитывающим возраст ребенка. С малышом разбирают религиозные праздники, рассказываю адаптированные истории про святых и т.п.

Религию нельзя использовать для запугивания! Это только отвратит ребенка и вызовет у него негативные чувства! Если родители не уверены, что смогут сами справиться с задачами такого воспитания, то лучше поручить это специалисту. Нравственное развитие обеспечивается не только религией. Основы культуры закладываются в семье. Для этого читают сказки, беседуют с детьми, помогают им анализировать свои поступки.

Некоторые приемы

  • База любой культуры — это вежливость. Ребенок должен не только говорить «пожалуйста», но и здороваться, прощаться, благодарить. Все это должно быть для него естественным и привычным. Как это развивать? На собственном примере. Если родители себя так ведут, то дети будут стараться повторить за ними. В качестве материала для чтения можно выбрать В. Осеева «Волшебное слово» или В. Солоухин «Здравствуйте». С малышом можно разыгрывать разные ситуации и отрабатывать модели поведения.
  • Еще одна часть культурного воспитания — это формирование представлений о том, как раньше жили люди. Для этого используют сказки, пословицы, поговорки. С ребенком обсуждают, как собирали хлеб, ухаживали за домашними животными и т.п.
  • У малыша нужно сформировать представления о дружбе, отношениях, любви. Для этого проводят тематические беседы. С помощью наводящих вопросов родители учат малыша рассуждать. Например, его спрашивают с кем он дружит, какими качествами должен обладать друг и т.п.
  • От родителей зависит то, что ребенок будет понимать под добром и злом. Дети не рождаются на свет с этими понятиями. Поэтому взрослые должны помочь сформировать систему моральных ценностей. Делают это с помощью сказок, мультфильмов, фильмов.
  • Мало что-то посмотреть или прочитать. Нужно анализировать с ребенком материал. С ним обсуждают личность главного героя, его поступки и поведение. Малышу дают возможность самому сформулировать мысли и высказать их. Если родитель будет давать ему готовые шаблоны, то это ни к чему не приведет.

Нравственное воспитание должно проводиться с первого года жизни. Постепенно оно усложняется и ребенку предлагается неоднозначный материал для рассуждения. Важно выработать у дошкольника стремление к анализированию, иначе он будет думать готовыми шаблонами.

Детский сад + Ясли + Развивающий центр

ул.Васи Алексеева, 14

(812) 940-08-39

(812) 940-08-39

Детский сад + Ясли

Ленинский пр., 114

(812) 981-89-36

(812) 981-89-36