fbpx

Детский центр Ноль плюс официальная страница VK Детский центр Ноль плюс канал yotube


Игры для развития памяти

Игры для развития памяти

Память – это познавательная способность, которую нужно развивать и совершенствовать. Для этого есть много интересных упражнений и игр. В нашей статье мы опишем игры, которые вы можете использовать, занимаясь со своим ребенком.

Что пропало?

Приготовьте 10 разных предметов: пару игрушек, ручку, расческу, мочалку, чашку и т.д. На первом этапе подбирайте предметы, которые отличаются по назначению, цвету и размеру.

Разложите на столе эти вещи в произвольном порядке. Дайте ребенку возможность на протяжении 3 минут рассматривать их и запоминать.

Затем попросите его отвернуться, а сами поменяйте предметы местами, а некоторые из них уберите.

После этого ребенок может вновь посмотреть на стол и попытаться определить, что пропало.

Когда он сможет выполнять данное задание без ошибок нужно изменить условия игры: увеличить количество предметов, уменьшить время для их запоминания, подбирать похожие предметы.

Картинка – слово

Для игры нужно приготовить список из 10 слов. Ребенку дается лист бумаги и карандаш. Вы по очереди читаете слова, делая паузы по 10 секунд после каждого из них. За это время ребенок должен изобразить любой рисунок, который ассоциируется с названным словом.

После того как будут зачитаны все слова, ребенок должен, глядя на свои рисунки, попробовать воспроизвести весь список. Перед началом игры объясните ребенку, что рисунки следует делать очень быстро и без подробных деталей. Они всего лишь должны напомнить ему нужное слово.

Составляя список, подбирайте слова, которые не называют конкретные предметы. Они должны обозначать общие названия, например, лето, ученик, ночь, радость и т.д.

Ряд слов

Для этой игры не нужно никаких дидактических материалов, поэтому играть в нее можно в любое удобное время.

Начиная игру, вы называете любой предмет. Ребенок должен повторить ваше слово и добавить свое. Затем вы повторяете два названых слова и говорите еще одно. Таким образом игра продолжается до тех пор, пока кто-то не ошибется. В эту игру можно пригласить и других членов семьи или друзей.

Описанные игры кажутся детям довольно легкими, поэтому они всегда охотно соглашаются поиграть. Регулярное выполнение таких заданий способствует развитию всех видов памяти. Следите за тем, как ребенок справляется с заданиями и постепенно усложняйте их условия. Со временем замените эти игры другими.

Детский сад + Ясли + Развивающий центр

ул.Васи Алексеева, 14

(812) 940-08-39

(812) 940-08-39

Детский сад + Ясли

Ленинский пр., 114

(812) 981-89-36

(812) 981-89-36