fbpx

Детский центр Ноль плюс официальная страница VK Детский центр Ноль плюс канал yotube


Воспитываем правильное поведение

Воспитываем правильное поведение

В современном обществе есть два диаметральных взгляда на развитие детей — гиперопека и полное равнодушие. Родителям нужно придерживаться золотой середины, так как крайности — это всегда плохо. Основная цель — формирование у малыша бережного и заботливого отношения ко всем окружающим.

Особенности понятия

Культурное поведение включает в себя разные аспекты — взаимодействие с людьми, природой, объектами культурного наследия. Если малыша правильно воспитывать, то он всегда будет уважать родителей, быть вежливым и аккуратным.

Основная проблема в том, что единой методики воспитания, которая помогала бы всегда не существует. Но родители могут придерживаться общих рекомендаций.

Главные задачи воспитания культуры:

  1. Развитие высоких моральных качеств — патриотизма, смелости, милосердия, отзывчивости и т.п.
  2. Формирование правильной деятельности — подготовка и уборка рабочего места, дисциплинированность, аккуратность и другие качества.
  3. Умение правильно вести себя в разных ситуациях.

Иногда родители замечают со стороны ребенка грубость, агрессию или другие проявления отрицательных эмоций. Ничего страшного в этом нет, в силу возраста дошкольник не имеет достаточного жизненного опыта. Поэтому он проявляет эмоции так, как умеет.

Ребенок может хорошо научиться вести себя по простому подражанию. Для этого он наблюдает за родителями другими авторитетными взрослыми, перенимая их особенности поведения. Поэтому маме и папе нужно всегда помнить: они образец для малыша!

Некоторые приемы

Многих родителей волнует вопрос, когда же им нужно начинать воспитывать ребенка. Правильный ответ один: с первого года жизни. Не стоит думать, что младенцы несмышленые и не могут анализировать происходящее.

Простой пример: ребенок раскидывает игрушки, пачкает их, а мама в это время умиляется и хвалит его. Ей ситуация может казаться забавной, но малыш запомнит ее реакцию. Нужно ли будет ему придерживаться порядка в доме? Нет. Поэтому ребенку сразу начинают прививать навыки самообслуживания. Его приучают умываться, мыть руки, чистить зубы, расчесывать и т.п. — у него появляется потребность в опрятности. Малыша приучают не только самостоятельно кушать, но и делать это красиво.
Для этого ему не разрешают баловаться с едой, за столом и мешать другим есть. Сразу приучают дошкольника пользоваться столовыми приборами. У него не будет получаться с первого раза, но в этом нет ничего страшного, постепенно он освоится. Вежливости малыша учат в реальных ситуациях. Например, придя на прием к врачу, его просят поздороваться с доктором. Родители показываю ему когда благодарить, извиняться, просить.

Приучают к порядку в общественных местах с малых лет. Например, во время представления в цирке или в кинотеатре нельзя шуметь, шуршать обертками, спрашивать о чем-то.

Будьте готовы обосновать требование. Например, шум во время представления помешает артистам и другим зрителям.

Детский сад + Ясли + Развивающий центр

ул.Васи Алексеева, 14

(812) 940-08-39

(812) 940-08-39

Детский сад + Ясли

Ленинский пр., 114

(812) 981-89-36

(812) 981-89-36