fbpx

Детский центр Ноль плюс официальная страница VK Детский центр Ноль плюс канал yotube


Учим ребенка разговаривать

Учим ребенка разговаривать

Развитие каждого ребенка происходит индивидуально и с разными особенностями. Одни дети быстро начинаю ползать, а потом ходит, а некоторым требуется для освоения базовых движений больше времени. То же самое происходит и с умением разговаривать. Что делать родителям, которые столкнулись с тем, что малышу уже больше двух лет, и он плохо или вовсе не разговаривает, а только ограничивается собственными звуками?

Произносить первые слова и выстраивать предложения ребенок сможет в зависимости от поддержки и целенаправленных действий родителей. Правильно поставленная речь не считается спонтанным явлением. Она, как правило, результат кропотливого систематического обучения и индивидуального подхода к малышу. Одним из основных секретов эффективного обучения речи является позитивный настрой. Важно чтобы родителям и малышу было интересно и нравилось общение. Позитивные эмоции обеспечат нескучный образовательный процесс, и позволят с удовольствием погрузиться в изучение новых звуков и слов.

Если дети вовремя не начинают разговаривать, возможно, у них отсутствует на это желание. Они могут считать, что в этом нет никакой необходимости, так как родители их понимают с помощью жестов, крика, плача или определенных звуков. Мама и папа привыкли к такому методу общения, и прекрасно понимают, чего хочет карапуз.

Начать обучение речи необходимо с установления визуального контакта. При разговоре с ребенком старайтесь, чтобы он на вас смотрел, так как дети склонны к подражанию взрослым. Произносите слова медленно, спокойным тоном и членораздельно. С помощью артикуляции происходит лучшее восприятие речи, и в итоге малыш сможет намного быстрее начать повторять за вами конкретные слова.

В обучении делайте ставку на развитие слуховых навыков. Озвучивайте выполняемые действия, занимаясь бытовыми делами, даже самыми незначительными. Важно не допускать крайностей: не нужно «сюсюкаться» и говорить слишком много, так как это может утомить ребенка.

Чтение книг считается одним из самых эффективных методов расширения словарного запаса. Старайтесь читать каждый день на протяжении 15-20 минут. Отдавайте предпочтение коротким рассказам, стишкам или сказкам. Комментируйте прочитанное и задавайте крохе вопросы.

Замена просмотра мультфильмов на активные и интересные игры или прогулки пойдет на пользу ребенку. При коммуникации с другими детьми создается «живая» речь и в отличие от одностороннего общения (просмотр телевизора) дает возможность быстрее заговорить. Также эффективным обучающим инструментом считаются песни. Слова в комбинации с приятной мелодией лучше запоминаются, чем просто произнесенные взрослыми. Особенно эффективными являются песенки, которые комбинируются с движениями.

Соблюдайте принцип разумного требования. Не требуйте много от ребенка, а создавайте для него благоприятную обстановку, обеспечьте качественный сон и проводите много времени на свежем воздухе. Будьте всегда спокойны и уравновешены. Всегда показывайте радость и поощряйте малыша за любые успехи в изучении новых слов.

Детский сад + Ясли + Развивающий центр

ул.Васи Алексеева, 14

(812) 940-08-39

(812) 940-08-39

Детский сад + Ясли

Ленинский пр., 114

(812) 981-89-36

(812) 981-89-36