fbpx

Детский центр Ноль плюс официальная страница VK Детский центр Ноль плюс канал yotube


Сенсорное воспитание дошкольников

Сенсорное воспитание дошкольников

Формирование восприятия и представлений ребенка ключевой момент полноценного развития. Для этого не нужно устраивать полноценных уроков. Достаточно предоставить малышу разнообразные материалы.

Особенности процесса

В дошкольный период ребенок делает качественный рывок в становлении высших психических процессов. У него появляются ощущения, непроизвольное внимание, устная речь и многое другое.
В силу возраста малыш осваивает предметную деятельность. Поэтому для него имеет значение только те характеристики объекта, которые важны для манипулирования: например, чтобы взять большой мяч нужно задействовать две руки, маленький — одну руку. То есть величину дошкольник хорошо понимает.

А вот цвета ребенок плохо связывает, так как эта характеристика не имеет значения для манипуляций предметом. Поэтому малыш не выделяет оттенки и не всегда правильно их связывает с объектом.
Сенсорная культура — это знания ребенка о свойствах предмета. Подобная сфера является частью интеллектуального развития. Важна она и для формирования психических функций.
Именно поэтому у детей с проблемами в развитии сенсорная интеграция является ведущим методом коррекции. С помощью разных материалов стимулируется восприятие ребенка и это вызывает усиленную работу головного мозга.
Каждому дошкольнику нужно сенсорное воспитание. Для этого используют лепку, рисование, конструирование и другие практические занятия.

Сенсорные бассейны

Один из доступных и простых способов развивать восприятие ребенка — это использование специальных коробочек. Для этого берут пластиковый контейнер не меньше 15 литров или пластмассовый салатник. Емкость заполняют:

  • гидрогелем;
  • крупом;
  • песком;
  • мелкими камушками;
  • желе;
  • жидкой кашей.

Материал можно окрашивать, сочетать его стоит аккуратно. Наполнение бассейна может быть тематическим. Например, осеннюю коробочку можно посвятить лесу. Для этого берут мелкую кокосовую стружку и наполняют ей емкость.
В нее зарывают шишки, желуди, маленькие игрушечки — белок, медведей, зайцев, кротов и других. В качестве растений садят пластмассовые деревья и кусты. Задача ребенка найти животных, после чего ему предлагают порассуждать кто и что ест. Иногда для борьбы со страхами делают жуткую коробочку — ее наполняют жуками, пауками, червяками и прочими страшными созданиями.

Преимуществом сенсорного бассейна — это возможность работать с разным материалом. Ребенок может копаться в нем, перебирать его, пересыпать и перетирать в ладошках. Малышам обычно нравится этим заниматься.
В качестве усложнения предлагают не просто достать игрушку, а сделать это ложкой или пинцетом. Подобные манипуляции могут быть трудными, но постепенно ребенок освоится.
При желании можно сочетать разные наполнители. Например, сухая крашеная манка станет песочным берегом, а голубое желе рекой. После чего малышу предлагают посмотреть как река начнет расширяться и захватывать сушу — для этого достаточно прижать ее ладошкой.

Детский сад + Ясли + Развивающий центр

ул.Васи Алексеева, 14

(812) 940-08-39

(812) 940-08-39

Детский сад + Ясли

Ленинский пр., 114

(812) 981-89-36

(812) 981-89-36