fbpx

Детский центр Ноль плюс официальная страница VK Детский центр Ноль плюс канал yotube


Приучаем ребенка к домашним обязанностям

Приучаем ребенка к домашним обязанностям

В большинстве семей малыш воспринимает необходимость выполнять домашние обязанности без энтузиазма. Ему не хочется убирать после себя игрушки или наводить порядок в своей комнате.

С возрастом эта тенденция только усиливается. Ребенка сложно заставить вымыть посуду или вынести мусор. Конечно данная ситуация не устраивает родителей, и они вступают в конфликт со своим чадом. А ведь в таком положении дел виноваты сами взрослые. Потому что именно они, должны приучить и научить ребенка правильно выполнять домашние обязанности. Есть несколько главных советов как это сделать.

У маленьких деток неустойчивое внимание и нет усидчивости. Поэтому они не могут долго заниматься одним и тем же делом, играться одним предметом. Взяв игрушку в руки, через 5 – 10 минут малыш уже потеряет к ней интерес. Он бросает эту игрушку там же, где закончилась игра и берется за другую. Через пару часов по всей комнате будут разбросаны игрушки.

Убирать игрушки ребенок сам не будет и заставить его это сделать очень трудно. Даже если один раз с помощью требований или угроз это получится, то уже завтра произойдет та же история. С дошкольником нужно действовать по-другому.

Превратите уборку в увлекательную игру или волшебное действие. Предложите ребенку не убрать кукол, а отвести их домой, не сложить машинки, а отогнать их в гараж и т.п. Купите ему волшебный аксессуар, надевая который он превращается в фею или супергероя, способного за пару минут навести порядок. И обязательно включайтесь в эту игру сами!

Чтобы такая игра была эффективной, необходимо в комнате постоянно поддерживать общий порядок, а каждой игрушке выделить специальное место для хранения. Тогда малыш справиться с уборкой за несколько минут, и она не будет ассоциироваться с чем-то долгим, утомительным и нудным. Постепенно необходимость следить за порядком станет его постоянной привычкой.

Помните, что в маленьком возрасте ребенок должен относить на место только свои вещи, а не заниматься общей уборкой. Со взрослыми обязанностями его нужно знакомить после 3 лет. Делать это нужно постепенно и правильно, используя особенности детского характера.

В 3 – 4 года у малыша ярко проявляется детская любознательность, и он с удовольствием хватается за веник, хочет вместе с мамой лепить пельмени или помогать папе чинить велосипед. Но практически всегда родители не позволяют ему сделать это.

«Ты еще маленький», «Давай лучше я быстро все сделаю сам», «У тебя еще не получится так, как надо» - подобные фразы ребенок слышит почти каждый день. Родителям не хватает терпения и желания для приобщения малыша к совместному труду, для его обучения навыкам выполнения обязанностей. Естественно ребенок привыкает к тому, что ему не нужно всем этим заниматься. И когда родители уже не против, чтобы он им чем-то помог, у дошкольника такого желания не возникает.

Поэтому важно не упустить самый удобный момент и привлекать его к домашним занятиям. Старайтесь как можно чаще включать малыша в свою деятельность. Выделите ему инвентарь и укажите его часть работы. Вы должны наблюдать за тем, как он справляется, подсказывать, советовать и лишь совсем помогать.

Ни в коем случае не ругайте малыша и не говорите, какой он неумеха! И никогда не выполняйте всю работу вместо него! Но и не оставляйте его наедине с проблемой, позволяя ребенку осознать горечь неудачи от того, что у него не получается. Если заметите, что он напартачил, тактично укажите на его ошибки, слегка подправьте, покажите, как нужно действовать дальше, а потом дайте возможность малышу опять продолжить самому.

После завершения обязательно похвалите ребенка и за старание, и за результат, подчеркните, что он научился справляться с заданием самостоятельно.

Постепенно круг его навыков будет расширяться. А благодаря ситуации успеха, которую вы будете создавать для малыша во время выполнения им домашних обязанностей, он будет браться за любое дело с охотой и старанием. В таком случае вам не придется уговаривать своего ребенка помочь с работой по дому, и вы скажете себе спасибо за то, что в нужное время сделали все правильно и приучили свою кроху еще в дошкольном возрасте быть во всем вашим помощником.

Детский сад + Ясли + Развивающий центр

ул.Васи Алексеева, 14

(812) 940-08-39

(812) 940-08-39

Детский сад + Ясли

Ленинский пр., 114

(812) 981-89-36

(812) 981-89-36