fbpx

Детский центр Ноль плюс официальная страница VK Детский центр Ноль плюс канал yotube


Как просто и интересно рассказать о дне Конституции России?
  • Главная
  • Статьи
  • Как просто и интересно рассказать о дне Конституции России?

Как просто и интересно рассказать о дне Конституции России

С ранних лет нужно проводить патриотическое воспитание. Только так можно выработать у ребенка любовь и уважение к Родине. Делать это нужно не в виде скучных, нудных лекций. К такому виду деятельности у малыша быстро пропадет интерес.

Зачем это нужно?

Не всегда родители понимают зачем объяснять дошкольнику настолько сложные темы. Государственный строй, политику и прочие вещи проходят в старших классах на уроках обществознания. Но в младшем возрасте дети более восприимчивы к информации, у них формируются общие представления об окружающем мире.

Для того чтобы ребенок полюбил Родину ему нужно знать о ее особенностях, что она дает каждому гражданину. Родителям необязательно углубляться в научную терминологию, достаточно в простой форме рассказать об основных моментах.

Например, если речь идет о том, что получает ребенок, то можно рассказать о бесплатном и доступном образовании для каждого. Вспомните о царских временах, где далеко не все родители могли обучить школьное обучение.

Также дети защищены государством и их нельзя заставить работать, так как вопрос обеспечения законодательно закреплен за родителями. Каждый гражданин имеет право на сохранность имущества, жизни и т.п.

Не пытайтесь рассказать за одну беседу все, выдавайте информацию постепенно. В качестве наглядного материала используйте изображение государственных символов власти.

Что такое Конституция?

Разговор с ребенком начните с наводящих вопросов:

  1. В какой стране ты живешь?
  2. Что такое Родина?
  3. Почему нужно уважать и любить Родину?
  4. Что такое гимн?

Далее можно рассказать о государственном празднике 12 декабря. В этот день отмечают день создания Конституции. Именно этот документ является в стране главным, в нем содержатся все права и обязанности граждан.

Детально разберите с ребенком, какие права могут быть у человека. Например. На труд, на сохранение жизни, на отдых. Что произойдет, если их упразднить. Можно прочитать рассказы Джека Лондона о временах, когда дети работали на фабриках с малых лет.

Конституция — это свод основных законов, упрощенно — в документе разбирается что такое хорошо и что такое плохо. Вспомните одноименное стихотворение Маяковского и прочитайте его ребенку.

В дальнейшем можно разобрать разные ситуации, которые нужно оценить. Например, можно ли мусорить на улице, ломать деревья и оскорблять прохожих. Уточните, что еще имеет страна, помимо Конституции. Это символы государственной власти, гимн. Обсудите, когда исполняется гимн — во время торжественных официальных мероприятий, на Олимпийских играх и т.п.

В дошкольном возрасте детям дают упрощенный вариант информации. Не перегружайте малыша специальными терминами. Делайте упор на то, что у каждого гражданина всегда есть не только права, но и обязанности. Поэтому ребенок должен привыкать к тому, что ему придется соблюдать ряд правил. Патриотическое воспитание позволяет сделать ребенка ответственным и послушным

Детский сад + Ясли + Развивающий центр

ул.Васи Алексеева, 14

(812) 940-08-39

(812) 940-08-39

Детский сад + Ясли

Ленинский пр., 114

(812) 981-89-36

(812) 981-89-36