fbpx

Детский центр Ноль плюс официальная страница VK Детский центр Ноль плюс канал yotube


Как научить малыша делиться

Как научить малыша делиться

В возрасте 3 – 4 лет у ребенка наступает период осмысления своего «Я», осознания себя отдельной индивидуальной личностью. С этого момента он начинает разделять людей и вещи на «свое» и «чужое». Поэтому нет ничего удивительного в том, что малыш не спешит отдавать свои вещи чужим людям. Кстати, многие взрослые тоже поступают именно так, но при этом жадиной считается только ребенок.

Главная проблема в ситуации, когда малыш не хочет делиться, заключается в том, что он часто устраивает истерики и конфликты на этой почве. Такое поведение выглядит довольно некрасиво и вызывает осуждение у окружающих. Конечно, каждая мамочка будет чувствовать от этого неловкость и поэтому стремится сформировать у ребенка готовность без проблем делиться своими вещами. Вот несколько советов, как можно добиться таких результатов.

Всегда, при каждом удобном случае делитесь со своим малышом. Вы для него являетесь непререкаемым авторитетом и примером для подражания. Наблюдая ежедневно, как вы с удовольствием отдаете ребенку и другим членам семьи часть угощения или какие-то вещи, он начнет принимать это, как норму поведения и будет стараться копировать ваше поведение.

Объясняйте малышу, что когда он делится игрушкой, то отдает ее не насовсем, а лишь на время и позже игрушка снова останется у него. Старайтесь всегда обращать на это внимание после того, как игрушку возвращают обратно.

Помогите ребенку найти компромиссное решение. Попытайтесь его уговорить. Предложите замену той игрушки, которую ему нужно отдать. Увлеките его другой игрой. Придумайте для малыша поощрение за то, что он согласится поделиться. Пусть это будет не только конфета или другая игрушка, но и похвала. Говорите ребенку о том, как вы рады и как вам приятно, что он поступает хорошо, что вы им гордитесь.

Моделируйте ситуации, в которых объясняйте малышу, как можно делиться. Лучше делать это на примере игрушек. Например, пусть ваш ребенок поуправляет медвежонком, у которого его друг щеночек просит машинку. Подсказывайте ему, как можно отвечать или что надо сделать в такой ситуации.

Не ругайте своего ребенка! Не заставляйте делиться, угрожая наказанием! Не забирайте игрушку силой! Это приведет к абсолютно противоположным результатам. Такое насилие может спровоцировать психологическую травму. Малыш может затаить на вас обиду и даже решить, что его мама другого ребенка любит больше, чем его.

Вряд ли вы хотите научить ребенка быть добрым и воспитанным такой ценой. Проявите терпение и постепенно с помощью «мягкой» силы и положительных примеров формируйте у него умение и желание делиться.

Ни в коем случае не думайте, что если трехлетний малыш не хочет делиться своей любимой игрушкой, то он обязательно вырастет бесчувственным эгоистом. Это нормальное поведение для детей младшего дошкольного возраста и при правильном отношении к этой ситуации постепенно проблема исчезает сама по себе. По мере взросления ребенок будет становиться более социально адаптированным и начнет ощущать себя частью коллектива, где кроме личного есть и общее, где ценится дружба и взаимопомощь.

Детский сад + Ясли + Развивающий центр

ул.Васи Алексеева, 14

(812) 940-08-39

(812) 940-08-39

Детский сад + Ясли

Ленинский пр., 114

(812) 981-89-36

(812) 981-89-36