fbpx

Детский центр Ноль плюс официальная страница VK Детский центр Ноль плюс канал yotube


Чем заняться с ребенком летом

Чем заняться с ребенком летом

Лето – прекрасное время года. Это пора отличной погоды и щедрого урожая. В этот период найдется много интересных дел, которыми вы можете заняться вместе со своим малышом.

Прежде всего летом стоит повезти ребенка на море. В идеале эта поездка должна длиться 5 – 10 дней. За это время у малыша будет прекрасная возможность покупаться в теплом море, позагорать, поиграть с песком, пособирать ракушки для поделок. В один из дней устройте конкурс песочных фигур. И обязательно следите, чтобы при любой возможности ребенок ходил босяком.

Второе обязательное занятие – пикник на свежем воздухе. Если у вас есть возможность, то такие вылазки нужно организовывать практически на каждых выходных. Для пикника следует приготовить запас еды, удобное покрывало и, обязательно, инвентарь для подвижных игр. Хоть обед на природе и доставляет особое удовольствие и пользу, но главное для ребенка на пикнике – это веселье, беготня и развлечения. Поиграйте с ним в бадминтон, городки, догонялки и т.д. Это не только будет полезно для его здоровья, но и поспособствует вашему сближению с малышом.

Помимо пикника устраивайте обычные прогулки. Они менее продолжительны и не требуют особых сборов и подготовки. Выбирайте такие места для прогулок, где ребенку будет интересно и познавательно. Не стоит ограничиваться только близлежащим парком. Посещайте исторические места, прогуливайтесь там, где можно наблюдать красивые пейзажи или есть возможность наблюдать за животными.

Самый кардинальный вариант летнего пребывания на природе – поход. Это довольно серьезное мероприятие. Потребуется специальное снаряжение. Хорошо продумайте свой маршрут. Обязательно запаситесь средствами защиты от комаров и клещей.

Только летом у вас будет возможность заняться с ребенком сбором урожая. В это время спеют ягоды, фрукты, овощи. Хорошо, если у вас есть свой сад или огородик (его можно устроить даже на балконе). Тогда малыш сможет наблюдать весь процесс созревания плодов и будет есть их с особым удовольствием. Если же у вас нет такой возможности, то съездите на пару дней к родственникам в деревню или пойдите в близлежащий лес или рощу. Все, что вы с ребенком соберете, обязательно используйте в пищу (не обязательно все сразу съедать, можно приготовить вкусное блюдо или сделать консервацию).

И наиболее интересное занятие – наблюдение за звездами. Летом очень теплые ночи и поэтому можно провести с малышом вечер под открытым небом, полежать на земле (конечно, сначала простелить плед), вглядываясь в небесные светила. Вообще считается, что это занятие очень полезно для расширения представлений ребенка о мироздании. Не стоит подробно рассказывать малышу о том, как вы представляете себе устройство космоса. Дайте ему возможность самостоятельно понаблюдать, сделать выводы. Вы можете отвечать на его вопросы, предложить рассказать или пофантазировать о других планетах и далеких звездах.

Сейчас невозможно представить, что родители не фотографируют своего ребенка, особенно, если он занят интересным делом. Но можно устроить и специальную летнюю фотосессию. Эти фото украсят ваш альбом на тему «Как я провел лето», который вы обязательно должны создать с ребенком. Лучше, конечно, его сделать в натуральном виде, тогда вы сможете дополнить его детскими рисунками. Но если вы не намерены распечатывать фото (которых соберется довольно много), то можно создать слайд-шоу и сопроводить его интересными подписями. Такое занятие поможет вам сделать лето действительно незабываемым.

Детский сад + Ясли + Развивающий центр

ул.Васи Алексеева, 14

(812) 940-08-39

(812) 940-08-39

Детский сад + Ясли

Ленинский пр., 114

(812) 981-89-36

(812) 981-89-36