fbpx

Детский центр Ноль плюс официальная страница VK Детский центр Ноль плюс канал yotube


Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста
  • Главная

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Воспитывать любовь к родине нужно с первых лет жизни малыша. Именно она станет основой формирования порядочного гражданина. В это понятие входит хорошее отношение к дому, детскому саду, окружающим людям.

Почему это так важно?

Современная массовая культура пестрит разными провокационными идеями. Детям внушают мысли о том, что жить надо ради удовольствия, что личная выгода превыше всего и пренебрежение к нравственным ценностям.

Поэтому родителям нужно с детства воспитывать детей патриотами, которые ценят свою страну и любят ее. Малыши должны знать в каком богатом крае они живут и среди каких людей. В этом важно добиваться не только запоминания фамилий известных личностей, но и понимания того, что такое Родина.

Основная сложность состоит в том, что Россия многонациональная страна. В таком случае в детях развивают уважением к лицам других религий и народов. Между ними должна установиться прочная связь.

Основные цели

Патриотическое воспитание осуществляется не только работниками детских садов и школ. Родители тоже полноправные участники процесса, которые напрямую влияют на своего ребенка. Среди задач можно выделить:

  1. Развитие у малыша любви к семье, дому, улице, городу, стране.
  2. Стимулирование чувства бережности по отношению к окружающему миру.
  3. Составление представлений о народных промыслах.
  4. Развитие знание о стране, регионах, областях.
  5. Формирование представлений о гербе, гимне России.
  6. Стимулирование чувства гордости за Родину.
  7. Формирование толерантности.

Все это могут выполнять родители. Но в процессе нужно соблюдать чувство меры и баланса, иначе можно достичь противоположного эффекта.

Некоторые приемы

Основы патриотизма закладываются в семье. Для этого с ребенком разбирают кто входит в семью. С ним можно составить тематический фотоальбом, генеалогическое древо. Малыш должен понимать, кем работают родители, бабушки-дедушки и знать их биографию.

Позже делаются альбомы посвященные детскому саду и группе. В них собирают фотографии, открытки и другие памятные вещи. Ребенок полноправный участник процесса и к его мнению нужно прислушиваться. Отдельно нужно сформировать представления о народных промыслах. Для этого малышу рассказывают о них, показывают фотографии или покупают разные тематические игрушки, например, дымковские. Можно сходить с ним в музей или на выставку.

Любое воспитание должно проходить в игровой форме. Дети дошкольного возраста не смогут долго выслушивать нудные лекции, ровно, как и делать из них выводы. Поэтому все занятия нужно делать интересными и увлекательными.

Например, к разным праздникам ребенок может рисовать картинки. К дню защитника отечества, к дню Победы и многим другим. При постоянном и планомерном воспитании родители смогут вырастить из малыша настоящего и достойного гражданина своей страны. Важно сделать этот процесс непрерывным и тогда у них все получится.

Детский сад + Ясли + Развивающий центр

ул.Васи Алексеева, 14

(812) 940-08-39

(812) 940-08-39

Детский сад + Ясли

Ленинский пр., 114

(812) 981-89-36

(812) 981-89-36